英皇娱乐

图片
 
 
网友给吉林省委书记留言获回复 共计107条

  近期,吉林省针对网友给省委书记的107条留言作出回复,留言选登如下: 

  有话想对吉林省委书记说?欢迎来留言 

  【网民留言】 

  长春市经开区昆山路赫行幼儿园,疫情期间,从2020年1月闭园至7月,7月上中旬才恢复开学。幼儿园告知,闭园期间所交的学费一律正常全额收取。家长是在2020年1月份交纳的半年学费,共2万多元,交完款后只上了几天学就一直放假到7月份。园方表示,如果想退学费,必须退园,重新排队才能进。而这家幼儿园是一级示范园,门槛很高,再排队进很难,还要再交高昂的进园费。家长认为这是霸王条款,多次向经开区教育部门反映,被告知是民办幼儿园,无法管理;向12315和12345反映,暂未得到有效解决。教育无小事,民办幼儿园并非法外之地,请领导帮助全园近千个幼儿家庭解决问题。

  答复意见: 

  网友,你好!8月10日,经开区相关部门已约谈长春市第五十二中学赫行实验幼儿园负责人,针对该园所执行的“退费即退园,重新入园需重新排队”的规定,进行了整改:一是将疫情期间收取的保教费及其他服务性收费全额退还家长;二是撤销该园执行“退费即退园,重新入园需重新排队”的规定;三是对33名提出退费申请的家长办理了退费手续。 

  【网民留言】 

  我们是船营区兴安胡同2楼的全体居民。此楼位于吉林市桃源路自来水公司铁路北侧 ,该楼临街,南侧就是吉林市铁西路。现在该楼南侧也就是在吉林市铁西路临街新建了一处近4米高的彩钢板棚子。该违章建筑影响市容市貌,占用城市休闲空间, 此处私搭乱建的彩钢板棚子将2#楼与热力公司墙面封堵死,阻碍了该处消防通道,一旦发生火灾,势必阻碍消防救援。 现创建文明城市,望有关部门对此违章建筑给予依法彻底拆除。

  答复意见: 

  网友,你好!船营执法大队于8月11日进行了现场踏查。经查,该违法建筑位于船营区兴安胡同2号楼东侧,铁西路热力公司外墙外。目前船营执法大队正在积极履行法律程序,并加强与当事人沟通,争取动员当事人自拆整改。如不能自行拆改,将由执法部门依据法律程序拆除。 

  【网民留言】 

  我是长春市南关区通化路珲春街交汇的居民, 我们这个路口有一家烧烤店,入夏开始一直占道经营, 居民理解商家挣钱的想法,也理解政府活跃地摊经济的初衷, 但是该商家占道经营情况越来越严重, 从最开始的一两桌,变成了现在每天10多桌, 从最开始只在门口占道,到现在正门侧门占道达到几十米, 从最开始每晚经营到8点、9点,到现在每天经营到后半夜, 对居民影响如下: 1、噪音非常大,居民实在无法正常休息 2、对附近社会治安造成了极大的不稳定因素 3、附近因吃饭违章停车现象严重 个人认为活跃地摊经济,也不应该是如此牺牲居民应有权益, 请领导帮助解决。

  答复意见: 

  网友,你好!南关区政府经调查,吴记小员外烧烤、平阳土豆粉久久鸭、小厨娘锅烙确实存在偶尔在店外摆桌情况。曙光执法中队近日依据《长春市市容和环境卫生管理条例》,已对存在店外摆桌的商户进行了整改。商户们也保证今后减少噪音、保持地面清洁。曙光执法中队也将加强巡逻杜绝违章停车。 

  【网民留言】 

  我是吉林省德惠市朱城子镇的,我们这生猪养殖户很多,很多养殖户的圈舍都建到了自家房前屋后周边臭味很大附近村民苦不堪言,我想咨询一下建造百头猪左右的猪圈政府有什么规定!距离民宅要求多远!污水排放的方式又是什么!为什么我们这一带村里的猪圈都在民宅附近这合法么?他们又是怎么拿到许可证的!

  答复意见: 

  网友,你好。经查,朱城子镇丁家村养殖户共有猪舍2栋,现有存栏生猪120头,修建防渗露储尿池一座,粪污由养殖户及家人用车运送到指定位置。针对气味大,影响周围群众生活质量问题,我们己经与养殖户沟通,要求养殖户做到以下几方面:一是按设计标准控制生猪存栏数量;二是用水冲洗猪舍,减少粪污在猪舍内存留,保证猪舍清洁;三是在猪舍内撒白灰等吸味消毒物质。同时,我们计划建设安全饮用水工程,改善群众饮用水条件,强化对养殖户的检查,督促散养户强化管理,科学处置畜禽粪污,减少对环境的影响。 

  【网民留言】 

  我在绿园区政府团购的锦绣西城,由于房租不够分配,给我们分的是公寓,公寓名摩尔公寓,是沈达(神牛)集团建造的, 10年不交房,多次找绿园区政府和开发商交涉无果。恳请书记帮忙推动解决。十年了,十年了,十年了!

  答复意见: 

  网友,你好。经查,2010年,绿园区政府组织团购锦绣溪城小区和荣鼎康城小区。2016年,锦绣溪城小区进行房屋分配时,房屋数量不足,部分购房人自愿选择了摩尔公寓,并与开发单位长春神牛房地产开发公司签订了协议。目前,锦绣西城摩尔公馆主体已完工,目前正在完善室内设施,计划于2020年10月底可以办理入住手续。 

  【网民留言】 

  吉林省德惠市朱城子镇养殖户猪舍都在居民区规模都有百头左右,周边村民整天在臭味中生活都不敢开窗户。把圈舍建到居民区合理不合理?有村民反应到政府,朱城子镇领导来了只是要求养殖户粪便不堆积,至于存在的臭味问题,镇里说无能为力,邻居只能忍着。

  答复意见: 

  网友,你好。经查,朱城子镇丁家村养殖户共有猪舍2栋,现有存栏生猪120头,修建防渗露储尿池一座,粪污由养殖户及家人用车运送到指定位置。针对气味大,影响周围群众生活质量问题,我们己经与养殖户沟通,要求养殖户做到以下几方面:一是按设计标准控制生猪存栏数量;二是用水冲洗猪舍,减少粪污在猪舍内存留,保证猪舍清洁;三是在猪舍内撒白灰等吸味消毒物质。同时,我们计划建设安全饮用水工程,改善群众饮用水条件,强化对养殖户的检查,督促散养户强化管理,科学处置畜禽粪污,减少对环境的影响。 

  【网民留言】 

  公主岭四季馨城西侧工地整宿施工到凌晨,严重扰民,打各个部门电话无人受理,希望能为我们老百姓做主。

  答复意见: 

  网友你好,经调查,四季馨城西侧工地夜里施工是由于该工程正在进行混凝土基础浇筑需要连续作业,所以施工到夜里。接到留言后城管执法部门第一时间现场检查,并对施工单位立案调查,责令其在规定时间进行施工,留言反映的问题已解决。 

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】 

  欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。 (来源:人民网)

   

责任编辑: 吉林英皇娱乐